ВЛИЯНИЕ BACILLUS ANTHRACIS С РАЗНЫМ ПЛАЗМИДНЫМ СОСТАВОМ НА ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ НУКЛЕОТИДОВ В ТИМУСЕ И СЕЛЕЗЕНКЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

Изучены соотношение циклического аденозинмонофосфата/циклического гуанозинмонофосфата и патологические изменения в иммунокомпетентных органах (тимус, селезенка) белых мышей, инфицированных Bacillus anthracis с разным плазмидным составом. Выявлены различия действия В. anthracis на функциональное состояние клеток иммунной системы (дифференцировка и пролиферация клеток), которые зависят от плазмидного состава сибиреязвенного микроба. Установлено наличие морфологических изменений иммунокомпетентных органов лабораторных животных при экспериментальной сибиреязвенной инфекции, проявляющиеся разной степенью выраженности патологического процесса и активации иммунного ответа, обусловленные плазмидой рХ01. В пато- и иммуногенезе сибиреязвенной инфекции ключевую роль играет секретируемый возбудителем экзотоксин, детерминанты которого локализованы на плазмиде рХ01. В состав экзотоксина входит протективный антиген (ПА), отечный (ОФ) и летальный (ЛФ) факторы. ПА обеспечивает транспорт ЛФ и ОФ во внутриклеточные компартменты,связываясь с ТоП-подобными рецепторами (TLR) на клеточной мембране. ОФ, связав кальций и кальмодулин, выполняет функцию аденилатциклазы, превращающей аденозинтрифосфат (АТФ) в циклический аденозинмонофосфат (цАМФ). Накопление цАМФ приводит к отёку тканей и ингибированию функционального состояние нейтрофилов. ЛФ представляет собой протеазу, которая блокирует внутриклеточные сигнальные пути. ЛФ угнетает пролиферацию иммунокомпетентных клеток, приводит к повреждению и апоптозу клеток. Все три компонента токсина действуют синергидно. Капсульный полисахарид продуцируется плазмидой рХ02, благодаря которой возбудитель избегает завершенного фагоцитоза.

Дубровина В.И.
Юрьева О.В.
Пятидесятникова А.Б.
Старовойтова Т.П.
Колесникова О.Б.
Кравец Е.В.
Иванова Т.Д.
Балахонов С.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 39.-С.106-110. Библ. 8 назв.

anthracis
циклические
экзотоксины
экспериментальная