ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ДИССЕКЦИИ В ПОДСЛИЗИСТОМ СЛОЕ ПРИ ОПУХОЛЯХ ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ

Эндоскопическая диссекция в подслизистом слое (Endoscopic submucosal dissection - ESD) является методом выбора при удалении доброкачественных новообразований толстой кишки. Однако такие операции на правых отделах ободочной кишки имеют существенные особенности, требующие отдельного изучения. ЦЕЛЬ. Улучшить результаты лечения больных с новообразованиями правой половины ободочной кишки. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ. С января 2017 г. по декабрь 2018 г. проведено проспективное обсервационное исследование, в которое включены 152 пациента с латерально стелящимися (LST) эпителиальными новообразованиями в правых отделах ободочной кишки. РЕЗУЛЬТАТЫ. ESD в запланированном объеме удалось выполнить у 133 из 152 больных. В 19 наблюдениях было принято решение выполнить резекцию кишки. В модели логистической регрессии независимым фактором конверсии ESD в полостное вмешательство оказался лифтинг опухоли менее 3 мм (р=0,034). Послеоперационные осложнения в сроки до 30 дней возникли у 5(3,8%) из 133 пациентов, перенесших ESD. Летальных исходов после ESD не было. Единственным фактором риска развития послеоперационных осложнений явился фиброз в основании опухоли (95% ДИ=1,0-1,2; р=0,007). При окончательном патоморфологическом исследовании операционных препаратов у 127(95,5%) из 133 больных выявлена аденома и у 6(4,5%) из 133 больных - аденокарцинома с начальной степенью инвазии в подслизистую основу. В 94(70,7%) из 133 случаев ESD выполнена в объеме R0. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эндоскопическая диссекция в подслизистом слое - безопасный и эффективный метод локального удаления опухолей толстой кишки. Однако такие факторы, как неудовлетворительный лифтинг опухоли (р=0,05) и фиброз в ее основании (р=0,007), могут повлиять на непосредственные результаты лечения.

Хомяков Е.А.
Мтвралашвили Д.А.
Ваганов Ю.Е.
Чернышов С.В.
Югай О.М.
Качанова Т.В.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.29-35. Библ. 17 назв.

r0
эпителиальные
эффективность
эффективный