МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН С ОЖИРЕНИЕМ

Ожирение и тяжелая хроническая соматическая патология у женщины приводят к быстрому истощению компенсаторно-приспособительных резервов последа, прогрессированию циркуляторных и дистрофических изменений, что служит причиной задержки внутриутробного развития плода и снижает вероятность благоприятного течения беременности и родов. Цель — оценить морфологические особенности сосудистого компонента ворсин плацент у женщин с ожирением. Материалы и методы исследования. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование проведено на 41 плаценте от пациенток с ожирением, сочетанием ожирения и гестационного сахарного диабета и от условно здоровых пациенток с оценкой экспрессии эндотелиального маркера CD34+ в ворсинах хориона. Результаты исследования. У пациенток с ожирением хроническая плацентарная недостаточность представлена в большинстве случаев диссоциированной формой с персистенцией не только зрелых, но и незрелых форм ворсин, что свидетельствует о раннем формировании структурной патологии плаценты. Заключение. Ожирение способствует более частому формированию хронической плацентарной недостаточности с выраженными циркуляторными нарушениями и разной степенью выраженности компенсаторно-приспособительных изменений.

Серегина Д.С.
Соснина А.К.
Траль Т.Г.
Толибова Г.Х.
Мозговая Е.В.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.91-98. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.19.79)