Оценка динамики маркеров прямого повреждения и дисфункции миокарда, показателей дисфункции эндотелия у пациентов с индолентными лимфомами на фоне противоопухолевой терапии

Изучить динамику маркеров прямого повреждения и дисфункции миокарда, а также показателей дисфункции эндотелия (ДЭ) у пациентов с индолентными лимфомами на фоне противоопухолевой терапии. Современная противоопухолевая терапия лимфом зачастую ассоциирована с развитием кардиоваскулотоксичности, изучение механизмов которой является актуальным научным направлением. Проведено исследование маркеров прямого повреждения и дисфункции миокарда, а также параметров ДЭ у пациентов с индолентными лимфомами на фоне полихимиотерапии (ПХТ). В исследование включены 77 пациентов с впервые выявленными лимфомами индолентного типа. Основная группа (п=52): средний возраст 63,4±2,8 года, 15(28,8%) мужчин, леченные одним курсом ПХТ. Группа сравнения (п=25): средний возраст 61,8±3,7 года, 8 (32%) мужчин, не леченные ПХТ. У пациентов обеих групп определяли тропонин I (Tnl), высокочувствительный тропонин I (hs-cTnl), кардиальную изоформу белка, связывающего жирные кислоты (h-FABP), N-концевой фрагмент мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP). Для оценки ДЭ определяли уровень молекул адгезии сосудистых клеток (VCAM), оценивали структурно-функциональное состояние мелких сосудов методом фотоплетизмографии. У пациентов обеих групп исследуемые параметры определяли в начале исследования (Tl) и после курса ПХТ для основной группы (ТЗ); при наличии в схеме ПХТ антрациклиновых антибиотиков оценивали вторую точку (Т2) через 6 ч после введения препаратов. В обеих группах выявлено повышение уровня NT-proBNP, статистически значимо более выраженное в группе сравнения (49,896+23,228 и 20,877±8,534 пмоль/л соответственно; p=0,01l), а после курса ПХТ отмечена тенденция к его повышению. До начала лечения выявлены лабораторные и инструментальные признаки ДЭ: уровень VCAM в группе сравнения и в основной группе составил 4951+1297 и 3225+757 нг/мл соответственно (р=0,246); индекс отражения <1,8 в основной группе и в группе сравнения - у 23(44,2%) и у 16(64%) пациентов соответственно (р=0,098). В процессе курса ПХТ отмечалось достоверное улучшение функции эндотелия: снижение уровня VCAM на 748 нг/мл (р=0,016), что ассоциировалось с достоверным снижением СОЭ на 2,71 мм/ч (р=0,027) и уровня лактатдегидрогеназы на 62,38 Ед/л (р=0,026). Статистически значимого снижения других воспалительных маркеров (альфа-2-глобулин, фибриноген, С-реактивный белок, количество нейтрофилов) не выявлено. Наибольшей чувствительностью в оценке кардиотоксического действия ПХТ обладал уровень NT-proBNP. Полученные результаты по динамике уровня VCAM свидетельствуют о вероятной роли самого заболевания в развитии ДЭ у больных данной группы.

Буданова Д.А.
Антюфеева О.Н.
Ильгисонис И.С.
Соколова И.Я.
Беленков Ю.Н.
Ершов В.И.
Бочкарникова О.В.
Гадаев И.Ю.

Издание: Кардиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.49-56. Библ. 24 назв.

hf
чувствительность
эндотелиальная
эндотелий