Циркулирующий нейрегулин-1 и хроническая сердечная недостаточность с сохранной фракцией выброса

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) с сохранной фракцией выброса (ХСНсФВ) представляет нерешенную социальнозначимую проблему поскольку ассоциируется с высоким уровнем заболеваемости и смертности. Ранние маркеры данной патологии отсутствуют, а подходы к лечению не разработаны. Существует необходимость дальнейшего изучения механизмов развития ХСНсФВ для выявления терапевтических мишеней. Согласно современным представлениям о патогенезе, важная роль в развитии ХСНсФВ отводится системному воспалению и дисфункции эндотелия, которые способствуют формированию фиброза миокарда и нарушению процессов релаксации кардиомиоцитов, приводя к диастолической дисфункции и повышению давления наполнения левого желудочка (ЛЖ). Нейрегулин-1 (NRG-1) - паракринный фактор роста и естественный агонист рецепторов семейства ErbB, синтезируемый эндотелием коронарных микрососудов. NRG-l/ErbB4 система сердца активируется на ранних стадиях ХСНнФВ, повышая устойчивость кардиомиоцитов к воздействию окислительного стресса. Доклинические и клинические (фазы II и III) исследования показывают, что терапия рекомбинантным NRG-1 приводит к улучшению сократительной способности миокарда, развитию обратного ремоделирования ЛЖ. Результаты последних исследований свидетельствуют о возможных противовоспалительных и антифибротических эффектах NRG-1, что формирует предпосылки для изучения активности данной системы у больных с ХСНсФВ.

Щендрыгина А.А.
Жбанов К.А.
Привалова Е.В.
Юсупова А.О.
Бытдаева А.Х.
Данилогорская Ю.А.
Железных Е.А.
Суворов А.Ю.
Зекцер В.Ю.
Мнацаканян М.Г.
Ляпидевская О.В.
Хабарова Н.В.
Найманн Ю.И.
Беленков Ю.Н.
Старостина Е.С.

Издание: Кардиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.128-136. Библ. 78 назв.

erbb
циркулирующие
эндотелий
эффект