Фактор роста плаценты модулирует ответ активированных in vitro Т-клеток

Недавние исследования выявили иммуносупрессивные свойства фактора роста эндотелия сосудов (VEGF-A) и его ключевую роль в опухоль-индуцированной иммуносупрессии. Плацентарный фактор роста (PIGF) является еще одним представителем семейства VEGF, резкое возрастание которого ассоциировано с эффективной иммунной адаптацией при успешной беременности, тогда как низкие концентрации PIGF являются предиктором гестационных осложнений на фоне активации иммунной системы. Ранее нами показано, что активированные Т-клетки экспрессируют рецепторы VEGF 1-го типа (VEGFR-1) и PIGF через связывание с VEGFR-1 ингибирует пролиферацию Т-клеток. Цель. Дальнейшее изучение влияния PIGF на Т-клеточный ответ in vitro. Материалы и методы. Мононуклеарные клетки (МНК) периферической крови здоровых доноров стимулировали моноклональными анти-СD8-антителами (a-CD3) в отсутствие и присутствии рекомбинантного PIGF и оценивали продукцию интерлейкина-10 (IL-10), уровень апоптоза и экспрессию ингибиторных рецепторов (PD-1, CTLA-4, Tim-3) в субпопуляциях CD4+ и CD8+ Т-клеток. Результаты. Активация МНК a-CD3 в присутствии PIGF приводила к возрастанию относительного содержания CD4+ и CD8+ Т-клеток, продуцирующих IL-10. Кроме того, PIGF усиливал апоптоз активированных CD8+ Т-лимфоцитов, не влияя значимо на уровень программированной клеточной гибели CD4+ Т-клеток. Характерно, что активация Т-клеток a-CD3 в присутствии P1GF сопровождалась возрастанием PD-1 экспрессирующих клеток в субпопуляции CD8+ Т-клеток и Tim-3-экспрессирующих клеток среди CD4+ и CD8+ Т-клеток, а также повышением уровня экспрессии PD-1 и Tim-3 на Т-клетках. Заключение. PIGF способен ингибировать Т-клеточный ответ посредством усиления продукции IL-10 и активационно-индуцированного апоптоза CD8+ Т-клеток, а также экспрессии ингибиторных рецепторов. Учитывая повышенный уровень PIGF при физиологической беременности и его снижение при гестационных осложнениях, полученные данные позволяют предполагать, что ингибиторный эффект PIGF на Т-клеточный ответ может являться еще одним механизмом, обеспечивающим защиту плода от иммунной системы матери.

Сметаненко Е.А.
Леплина О.Ю.
Тихонова М.А.
Пасман Н.М.
Останин А.А.
Черных Е.Р.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.158-166. Библ. 32 назв.

vegf
эндотелий
эффект
эффективный