Скрининговое исследование эффективности и переносимости L-лизин-а-оксидазы из Trichoderma cf. aureoviride RIFAI BKM F-4268D при пероральном введении на опухолевых моделях in vivo

Трансформированные клетки избирательно чувствительны к недостатку определенных аминокислот. L-Лизин-а-оксидаза (ЛО) катализирует окислительное дезаминирование L-лизина, что приводит к истощению L-лизина и образованию пероксида водорода. ЛО обладает широким спектром противоопухолевой активности в доклинических моделях, что было показано при внутривенном и внутрибрюшинном введении. Цель настоящего исследования — определение противоопухолевого действия ЛО при пероральном введении мышам под контролем переносимости в рамках скрининга. Материалы и методы. Использовали ЛО при пероральном введении на моделях Са755 и SW620. Оценили эффективность с помощью адекватных критериев и метода вариационной статистики и статистически значимыми различиям при р<0,05. Результаты. На опухолевых моделях мышей и человека впервые в рамках скрининга изучена противоопухолевая активность и переносимость ЛО из Trichoderma cf. aureoviride Rifai BKM F-4268D (ЛО) при пероральном введении. Показано, что ЛО в суммарных дозах 6000-8000 Е/кг (дискретный режим введения) достоверно и значимо ингибирует рост мышиной аденокарциномы молочной железы Са755, ТРОmаx =80-89% (р<0,05) (критерий ТРО>50%). Меньший, но достоверный эффект получен на п/к ксенографтах рака ободочной кишки человека SW620 в суммарной дозе 6000 Е/кг, Т/С=75% (р<0,05) (критерий ТРО<42%). ЛО при пероральном введении в диапазоне изученных доз не вызывала каких-либо побочных эффектов или гибели мышей от токсичности. Заключение. Проведенное исследование дает возможность считать ЛО перспективной для доклинического изучения при пероральном введении.

Бабаева Г.
Трещалина Е.М.
Лукашева Е.В.
Каршиева С.Ш.
Смирнова Г.Б.
Аринбасарова А.Ю.
Меденцев А.Г.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.702-706. Библ. 15 назв.

l-аминокислот
экспериментальные
эффект
эффективность