Значение локальной иммунокоррекции для оптимизации терапии цервикальных интраэпителиальных неоплазий высокой степени онкогенного риска

Значительный рост цервикальных онкозаболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека, высокая частота рецидивирования процесса (48-62,4%) после оперативного лечения, изменения локального иммунного микроокружения в цервикобиоптатах при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях высокой степени онкогенного риска (HSIL) создали предпосылки для изучения клинической эффективности локальной иммунокоррекции при комплексной терапии HSIL. Цель. Изучить клиническую эффективность локальной иммунокоррекции азоксимера бромидом в комплексной терапии цервикальных интраэпителиальных неоплазий. Материалы и методы. Провели обследование и лечение 40 пациенток с HSIL. Изучение эффективности азоксимера бромида в комплексной терапии у пациенток с HSIL осуществляли на основании иммуногистохимического исследования цервикобиоптатов к маркерам CD3, CD56, CD20, CD 138, M-CSF. Результаты и обсуждение. Выявили, что HSIL сопровождаются изменениями локального иммунного микроокружения в эпителии и строме неопластически измененных тканей, что может содействовать развитию и прогрессированию неоплазии. Включение в комплексную терапию локального иммуномодулятора азоксимера бромида способствовало снижению частоты рецидивов процесса в 2 раза, элиминации вируса папилломы человека - в 3,5 раза относительно группы сравнения. Заключение. 1. В цервикобиоптатах пациенток с HSIL наблюдаются повышение доли клеток с экспрессией рецепторов CD20, CD3, CD138 (в клетках стромы) и снижение инфильтрации эпителия M-CSF, что свидетельствует о значительных изменениях иммунного гомеостаза в клетках пораженного эпителия. На основании полученных результатов на этапе подготовки к оперативному лечению пациенток с HSIL целесообразно включение локальной иммунокоррекции для улучшения исходов терапии. 2. Включение в комплексную терапию локального иммуномодулятора азоксимера бромида способствовало снижению рецидивирования процесса в 2 раза, элиминации вируса папилломы человека - в 3,5 раза, что диктует необходимость проведения комплексной иммуномодуляции при лечении HSIL на этапе подготовки к операции.

Кононова И.Н.
Доброхотова Ю.Э.
Шмакова Н.А.
Карева Е.Н.
Чистякова Г.Н.

Издание: Гинекология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.80-83. Библ. 18 назв.

cd
эпителии
этап
эффективность