Сальмонеллез у взрослых: клинико-эпидемиологические особенности, оптимизация терапии

В работе представлены результаты изучения клинико-эпидемиологических особенностей сальмонеллеза у взрослых в Красноярском крае. Анализируя этиологическую структуру возбудителей, можно констатировать о распространении новых сероваров, ранее не регистрируемых в крае: Salmonella hadar, Salmonella bovismor-bificans, Salmonella nevport, Salmonella virchov. Изменение характера питания отражается на выявлении новых факторов передачи возбудителя. Антибиотикотерапия при сальмонеллезе не всегда оказывается эффективной, к тому же ее следствием нередко является дисбиоз. В связи с этим вызывает интерес разработка альтернативных схем лечения с использованием препаратов, обладающих способностью связывать и выводить из организма метаболиты, токсины. Метод энтеросорбции в комплексной терапии сальмонеллеза с использованием энтеросорбента Полисорб МП® является высокоэффективным, оказывает выраженный дезинтоксикационный и антидиарейный эффект, сокращая продолжительность интоксикации и синдрома гастроэнтерита при острых кишечных инфекциях в 2 раза, рвота и тошнота купируются с первых доз приема препарата.

Тихонова Е.П.
Кузьмина Т.Ю.
Миноранская Н.С.
Липнягова С.В.
Калинина Ю.С.
Левицкий С.В.
Гулик В.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.98-102. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.120.114)