ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗОЛЯТОВ HAEMOPHILUS INFLUENZAE, ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ ИНВАЗИВНЫХ, ПЕРВИЧНОЛОКАЛИЗОВАННЫХ ИНФЕКЦИЯХ И БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВЕ

До вакцинального периода инвазивные инфекции, вызванные Haemophilus influenzae, относились к серотипу «b» и при биотипировании причислены к I, II, III. Кроме Н. influenzae серотипа «b», инвазивные инфекции были вызваны серотипами «d», «f»; бескапсульный штамм Н. influenzae был выделен при сепсисе у новорожденного ребенка. Первично-локализованные инфекции обусловлены преимущественно нетипируемыми штаммами, при инфекциях дыхательной системы наиболее часто обнаруживали I, II, III биотипы. На задней стенке носоглотки у здоровых детей в 86% случаев выделяли преимущественно бескапсульные штаммы, относимые к I, II, III биотипу (25%). Среди Н. influenzae, изолированных из носоглотки здоровых детей, обнаружены 5% штаммов серотипа «b», 3% — «d», 2% - «f», 1% — «а», 1% - «с». Исследования проведены до внедрения в календарь прививок вакцинации против Н. influenzae «b». В настоящее время для микробиологической диагностики инфекций существуют различные питательные среды и методики, в том числе молекулярно-генетические, латексные диагностикумы для выявления антигенов Haemophilus influenzae серовара «b». В то же время диагностические возможности для определения других серовариантов Я influenzae при диагностике инфекций не используются вовсе или ограничены. Капсульные штаммы Я. influenzae представлены сероварами «а», «b», «с», «d», «е», «f» и бескапсульными вариантами, нетипируемыми капсульными сыворотками. Известно, что у Я influenzae выявлены несколько биовариантов на основе биохимического типирования (образование индола, ферментов орнитиндекарбоксилазы и уреазы). В то же время отсутствуют сведения о заболеваемости и распространении других нозологических форм гнойно-септических инфекций и носоглоточного носительства, вызванных разными сероварами и биотипами Я influenzae.

Боронина Л.Г.
Саматова Е.В.
Кукушкина М.П.
Устюгова С.С.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.60-65. Библ. 8 назв.

haemophilus
число
штамм
штаммы