ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАММОВ ESCHERICHIA COLI, ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ И ХРОНИЧЕСКОМ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ

Изучены факторы вирулентности, чувствительность к антимикробным препаратам (АМП) и принадлежность к филогенетическим группам 152 штаммов Escherichia coli: 65 — выделенные при острых аппендицитах и 87 - язвенных колитах (ЯК). Изоляты по ферментативным свойствам принадлежали к типичным лактозоположительным Е. coli и относились к 4 основным филогруппам (A, Bl, В2, D). Гены вирулентности ЕхРЕС (fimH, pap, sfa, hlyA, cnf, iutA, afa) содержали 96,9% (OA) и 89,7% (ЯК) штаммов. Каждый второй штамм имел от двух до семи генов вирулентности. Штаммы, резистентные к цефалоспоринам расширенного спектра (ЦРС) и продуцирующие БИРС, достоверно чаще принадлежали к филогенетической группе В2, сохраняли чувствительность к карбапенемам (меропенему) и аминогликозидам. Известно, что патогенные Escherichia coli различаются по наличию специфических факторов вирулентности, делающих возможной реализацию инфекционного процесса в организме человека, и этим отличаются от Е. coli - представителей нормобиоты кишечника. Е. coli, вызывающие инфекции внекишечной локализации (внекишечные патогенные Е. coli - ЕхРЕС), характеризуются широким спектром факторов вирулентности, включая адгезины, токсины, сидерофоры, капсулы и инвазины, которые кодируются генами, расположенными на островах патогенности (PAI), плазмидах, мобильных генетических элементах. Такие штаммы могут вызвать патологический процесс практически каждого органа или системы. Часто возникают инфекции мочевыводящих путей, бактериемии, сепсис, пневмонии, гнойно-воспалительные инфекции брюшной полости и мягких тканей. Не исключена роль облигатных представителей микробиоты кишечника при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в инициации и поддержании патологического воспалительного процесса, а также язвенно-некротических реакций. Наиболее частым возбудителем абдоминальных инфекций и осложнений у больных хирургического профиля является Е. coli.

Макарова М.А.
Круглов Е.Е.
Матвеева З.Н.
Зверякина Н.Н.
Кафтырева Л.А.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.66-71. Библ. 19 назв.

coli
элементы
язвенная
язвенный