Влияние физико-химических свойств на фармакокинетические параметры нового представителя бензотиазинонов - противотуберкулезного препарата макозинон

Туберкулез (ТБ) входит в десятку наиболее распространенных причин смертности в мире. Одной из ключевых задач повышения эффективности борьбы с ТБ является поиск новых лекарственных препаратов и схем лечения, которые наиболее удобны для пациентов и, при этом, достаточно эффективны. Поскольку создание новых режимов терапии с минимизацией количества используемых препаратов и сокращением длительности сроков лечения - наиболее перспективное направление, макозинон, новый кандидат бензотиазинонового ряда, может стать основой для создания новых режимов химиотерапии лекарственно-устойчивых форм ТБ, в том числе и в комбинации с наиболее эффективными на сегодняшний день противотуберкулезными лекарственными средствами. Цель. Сравнительная оценка фармакокинетических свойств лекарственной формы макозинона капсулы 80 мг и новой лекарственной формы - диспергируемая таблетка для приготовления раствора для приема внутрь 320 мг. Материалы и методы. Проводились оценка растворимости макозинона в биорелевантных средах in vitro, изучение проницаемости макозинона в тесте Сасо-2 in vitro, а также исследование фармакокинетики на собаках in vivo. Результаты. Оценка растворимости в биорелевантных средах показала, что в среднем предел растворения субстанции макозинон в среде ацетатного буферного раствора рН 5,0 составил от 6 до 9 мг/л, в среде FaSSIF (натощак) - от 2,5 до 4 мг/л, а в среде FeSSIF (после еды) - от 16,8 до 29 мг/л. Также установлено, что клеточная проницаемость фармацевтической субстанции макозинон в тест-системе Сасо-2 составляет в среднем 2,5x10 в 6 степени см/с в прямом направлении от апикальной к базолатеральной мембране клеток и 1,5x10 в -6 степени см/с в обратном направлении, что соответствует низкой проницаемости. Представлены основные фармакокинетические параметры макозинона после дозирования диспергируемой таблетки на фоне приема пищи и натощак, а также капсул 80 мг при введении их натощак собакам. Обсуждение. В данной работе описаны специфические физико-химические свойства макозинона, проблемы, с которыми пришлось столкнуться в процессе разработки лекарственной формы препарата, а также способы решения некоторых из них. Заключение. При разработке перспективных для применения в клинической практике лекарственных форм макозинона необходимо учитывать существующие химические свойства субстанции макозинон. Одним из перспективных направлений решения повышения биодоступности, а следовательно, и эффективности является создание принципиально новой лекарственной формы с модифицированным высвобождением, учитывающей узкое окно абсорбции макозинона.

Хохлов А.Л.
Марьяндышев А.О.
Щербакова В.С.
Озерова И.В.
Казаишвили Ю.Г.
Игумнова О.В.
Болгарина А.А.
Рудой Б.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 12(2).-С.64-70. Библ. 29 назв.

fas
число
эффективность
эффективный