Клинический случай сочетанной генетической патологии (семейная гиперхолестеринемия - синдром Жильбера)

Семейная гиперхолестеринемия (СГХС) является формой генетически детерминированного повышения уровня липидов в крови, ассоциированной с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, как правило, в молодом возрасте. СГХС - распространенное моногенное заболевание, встречающееся в гетерозиготной форме в общей популяции большинства стран у 1:500 человек, что делает его важной проблемой общественного здравоохранения. Клинически у пациентов обнаруживаются ксантомы в области ахиллова сухожилия и разгибателей кисти, ксантелазмы, липоидная дуга роговицы, концентрация общего холестерина и липопротеинов низкой плотности составляет 4,9-11,6 ммоль/л. Синдром Жильбера - наследственная доброкачественная гипербилирубинемия, связанная со снижением уровня функциональной активности фермента печени уридиндифосфат-глюкуронозилтрансферазы. Клинически данный синдром проявляется интермиттирующей желтухой, которая провоцируется физической нагрузкой, употреблением алкогольных напитков, инсоляцией и повышением уровня непрямого билирубина в пределах 20-100 мкмоль/мл. Распространенность синдрома Жильбера составляет около 5-10% населения, а число носителей достигает 40%. В статье представлен редкий клинический случай генетического сочетания СГХС и синдрома Жильбера у молодого пациента и обсуждена протективная роль повышенного уровня билирубина в прогрессировании атеросклероза при синдроме Жильбера.

Лосик Е.А.
Якушина И.И.
Схиртладзе М.Р.
Балахонова Н.П.
Керчев В.В.
Гаранина И.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 12.-С.79-83. Библ. 17 назв.

510%%
функциональная
холестерин
число