ОСОБЕННОСТИ ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ИММУНОФЕНОТИПА МАКРОФАГОВ ПРИ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНОМ ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ

Изучены фрагменты легких 84 пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом (ФКТ) с верифицированным выделением микобактерий (ФКТ-МБТ+) и 79 пациентов с ФКТ с отсутствием бактериовыделения (ФКТ-МБТ-). Иммунопрофилирование клеточных популяций ткани легких с маркерами Т-хелперов 1 типа и цитотоксических лимфоцитов позволило определить пул эпителиоидных клеток с крупным везикулярным ядром округло-овальной формы, демонстрирующих цитоплазматическую реакцию, позитивную как для рецепторов CD4, так и CD8, исключительно у пациентов с активной бактериальной экскрецией. Локализация соответствовала интактной легочной ткани на границе резекции каверны и перикавернозного участка эмфиземы. Визуализировались группы таких клеток в просвете альвеол либо единичные клетки в «нишах» эпителиальной выстилки. При сопоставлении с рутинной окраской гематоксилином и эозином, а также с верификацией маркером макросиалина CD68 было доказано гистиоцитарное происхождение данной клеточной популяции. При этом CD68+, CD4+, CD8+ демонстрировали отрицательную реакцию с VEGF-A, что исключало их принадлежность к макрофагам 2 функционального типа, обладающим ремоделирующей активностью в отношении легочной ткани. Анализ ИГХ-реакций с маркером необратимой индукции апоптоза в макрофагальном пуле показал, что экспрессия Caspase-З визуализировалась во всех CD68+VEGF-A- макрофагах. Однако интенсивность цитоплазматической реакции была максимально выражена в зоне специфической грануляционной ткани макрофагов 1 функционального типа и в перикавернозных скоплениях CD68+, CD4+, CD8+ клеток. Показано, что ИГХ-идентификация популяции макрофагов с цитотоксическим иммунофенотипом (CD68+, CD4+, CD8+) в легочной ткани является диагностическим и прогностическим показателем активации и диссеминации ФКТ.

Голубинская Е.П.
Ермола Ю.А.
Кубышкин А.В.
Геращенко А.В.
Крамарь Т.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.324-328. Библ. 15 назв.

cd
эпителиальные
эпителиоидные
ядро