ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ АДГЕЗИОГЕНЕЗА ПРИ ОСТАТОЧНЫХ ПЛЕВРАЛЬНЫХ ПОЛОСТЯХ

Представлены данные сочетанного применения плазмолифтинга и липофилинга как способа биологической стимуляции адгезиогенеза в экспериментальном лечении остаточных плевральных полостей при хронической эмпиеме плевры у 300 крыс-самцов. Совместное введение крысам аутологичной гомогенизированной жировой эмульсии и плазмы, обогащенной тромбоцитами, обеспечило снижение показателя летальности в 33,4 раза (р<0,001) по сравнению с группой сравнения без лечения (негативный контроль) и в 3,9 раза (р<0,05) при лечении доксициклином (позитивный контроль). Сложности ведения пациентов с нагноительными заболеваниями лёгких и плевры с остаточной плевральной полостью определяются существенным увеличением их числа, полиэтиологичностью и коморбидностью больных. Недостаточная эффективность хирургических методов, их многоэтапность, неопределенность с внедрением инновационных методик, в частности использование стволовых клеток, результаты применения плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP), гиалуроновой кислоты (НА) и гидрогелей актуализируют поиск новых подходов в лечении пациентов с остаточными плевральными полостями. Существенный прогресс в понимании эффективности, изучение точных механизмов стимуляции регенеративных процессов в тканях при применении плазмолифтинга и липофилинга в медицинской практике делают перспективным их изучение в экспериментальных условиях на модели остаточных плевральных полостей. Цель исследования - в эксперименте обосновать сочетанное применение плазмолифтинга и липофилинга как способа биологической стимуляции адгезиогенеза в лечении остаточных плевральных полостей.

Калашников А.В.
Калашникова С.А.
Воробьев А.А.
Салимов Д.Ш.
Айдаева С.Ш.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.338-342. Библ. 8 назв.

prp
эмпиема
эмульсии
эффективность