СОСТОЯНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ И АПОПТОЗА В ЭНДОМЕТРИИ ПРИ ГИПЕРПЛАЗИЯХ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Проведен анализ состояния локальных маркеров воспаления и факторов апоптоза в эндометрии при гиперплазии эндометрия (ГЭ) различного типа у 89 пациенток фертильного возраста. Показано превалирование неспецифической воспалительной реакции с усилением экспрессии общего лейкоцитарного антигена (CD45), наиболее выраженной при атипической гиперплазии, на фоне отсутствия явных изменений в популяции натуральных киллеров (CD56), фагоцитарной активности тканевых макрофагов (CD68) и цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8a). Усиление неспецифического воспаления подтверждалось активацией провоспалительных цитокинов в маточных смывах и повышением протеолитической активности (трипсино- и эластазоподобной активности) на фоне снижения ингибиторного потенциала (антитриптической активности и, особенно, кислотостабильных ингибиторов). Нарастание воспалительной реакции в эндометрии при атипической гиперплазии сопровождалось понижением экспрессии CD95, что свидетельствует о параллельном снижении готовности клеток эндометрия к апоптозу. Рост неспецифического воспаления и снижение готовности к апоптозу могут быть факторами, способствующими формированию эндометриальной аденокарциномы.

Карапетян О.В.
Фомочкина И.И.
Зяблицкая Е.Ю.
Кубышкин В.А.
Коваленко Е.П.
Коробова П.Г.
Макалиш Т.П.
Кубышкин А.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.342-347. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.70.131)