ВЛИЯНИЕ ИНТЕРЛЕЙКИНА-2 НА ПРОДУКЦИЮ ДЕФЕНЗИНА-а ЛЕЙКОЦИТАМИ IN VITRO

В опытах in vitro было изучено влияние интерлейкина-2 (ИЛ-2) на продукцию лейкоцитами дефензина-а1. Кровь получали у больных с перитонитом (8 человек) и менингитом (7 пациентов), а также у 10 здоровых доноров, центрифугировали с выделением двух порций лейкоцитов. Первая порция была контрольной. Вторую инкубировали при 37°С в среде с ИЛ-2. Получали супернатант, в котором методом ВЭЖХ определяли содержание дефензина-а1. Установлено, что у здоровых доноров уровень дефензина-а1 в первой порции лейкоцитов был ниже, чем у больных. При воздействии ИЛ-2 на лейкоциты второй порции у больных перитонитом и менингитом возникало выраженное повышение содержания дефензина-а1 в супернатанте. При воздействии на лейкоциты здоровых доноров ИЛ-2 не вызывал существенного прироста уровня дефензина-а1. Рекомбинантный интерлейкин-2 (ИЛ-2) в последние годы активно применяется для лечения тяжелых хирургических инфекций. Появились работы, показывающие, что этот иммуномодулятор может с успехом применяться для экстракорпоральной иммунофармакотерапии. Так, при введении интерлейкина-2 в клеточную массу крови, полученную при плазмаферезе, и её возврате в организм больного удаётся повысить эффективность лечения перитонита, панкреатита, гнойного риносинусита, метастатических абсцессов мозга. На современном этапе сложились представления, что при взаимодействии ИЛ-2 с лейкоцитами происходит их активация с продукцией иммунотропных соединений, в частности с образованием антимикробных пептидов. Последние, как известно, обеспечивают противомикробную защиту организма. В свою очередь, среди антимикробных пептидов наиболее интересны дефензины, поскольку они обладают выраженным противомикробным действием широкого спектра. Поскольку дефензины-а продуцируются нейтрофилами, представляется интересным оценить способность лейкоцитов к их продукции при различных формах инфекционных процессов. Цель исследования - изучить in vitro влияние ИЛ-2 на продукцию дефензина-а1 у здоровых людей и больных с острым перитонитом и гнойным менингитом.

Можейко Р.А.
Гуров А.Ю.
Мальцев А.Н.
Пенькова Н.И.
Батурин В.А.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.352-354. Библ. 8 назв.

vitro
экстракорпоральная
этап
эффективность