ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРАЕВОЙ РЕЗЕКЦИИ И ЛАЗЕРНОЙ МАТРИКСЭКТОМИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОНИХОКРИПТОЗОМ

В работе оценивалась эффективность лечения 106 детей со 2-3 стадиями вросшего ногтя первого пальца стопы. Контрольную группу составили 52 пациента, оперированных по классической методике А. Винограда. В основной группе (54 больных) операция А. Винограда была дополнена авторской методикой - лазерной матриксэктомией. В контрольной группе отмечалось развитие 3(5,8%) случаев рецидива онихокриптоза. В основной группе наблюдался 1(1,9%) рецидив. Морфологически в контрольной группе определялись зоны роста сохранившихся базальных эпителиальных клеток, обладающих PCNA-позитивной окраской, которые способствовали рецидиву онихокриптоза. В основной группе при иммуногистохимическом исследовании выявлена отрицательная реакция пролиферативной активности клеток, находящихся в постмитотической фазе клеточного цикла. Таким образом, разработанный способ лечения вросшего ногтя у детей с применением диодного лазерного скальпеля показал клиническую эффективность. Проблема лечения вросшего ногтя остается актуальной, несмотря на большое количество разработанных консервативных и хирургических методов лечения этого заболевания. Использование лазерного излучения в медицине и совершенствование лазерной аппаратуры привело к расширению области применения медицинских лазеров. Лазеры в настоящее время используются практически во всех областях хирургии, обладая рядом преимуществ перед традиционными методами лечения: зона термических повреждений стерильна и минимальна, не более 0,15 мм. Коагуляция крови и лимфы в просвете мелких сосудов, диаметром 0,3-0,5 мм, обеспечивает надежный гемо- и лимфостаз, что исключает возможность кровотечения из раны и развитие отёка окружающих мягких тканей. При воздействии на биологические ткани различные длины волн поглощаются неодинаково в разных компонентах тканей. Приходящееся на локальные максимумы коэффициентов поглощения в воде и оксигемоглобине излучение лазерных диодов с длиной волны 0,97 мкм хорошо сочетает режущие и кровоостанавливающие свойства. Вместе с тем существует ограниченное количество исследований, посвященных оценке эффективности лазерных технологий у детей с онихокриптозом. Целью данной работы являлась оценка оптимизированного способа лечения пациентов с онихокриптозом путем дополнения операции А. Винограда лазерной матриксэктомией (патент на изобретение РФ № 2695308) в сравнении с результатами лечения вросшего ногтя в классическом варианте.

Сатаев В.У.
Касьян А.Р.
Лебедева А.И.
Алянгин В.Г.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.384-387. Библ. 12 назв.

pcna
цикла
эпителиальные
эффективность