ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Представлен анализ психологического состояния инвалидов вследствие ишемической болезни сердца. Выявлено, что превалирующее в контингенте депрессивное настроение снижает качество жизни инвалидов и препятствует эффективной медико-социальной реабилитации, что требует включения в реабилитационную программу ряда мероприятий по восстановлению психологического статуса инвалида. Болезни сердечно-сосудистой системы являются одной из серьезных проблем здравоохранения в ведущих странах мира. Демонстрируя высокие показатели заболеваемости и смертности (31% всех случаев смерти в мире в 2015 г., при этом каждая пятая смерть в Европе приходится на ишемическую болезнь сердца — ИБС), инвалидизации со стойкими нарушениями функций организма (по данным Минтруда России, 31,8% общего числа впервые признанных инвалидами), болезни системы кровообращения представляют угрозу для эффективного социально-экономического функционирования государства. Существенные сдвиги в современной демографической ситуации в пользу пожилого контингента, подверженного так называемым «болезням возраста», среди которых выделяется по своей распространенности ИБС, «омоложение» заболеваний со стабильным ростом доли инвалидов трудоспособного возраста актуализируют проведение дальнейших исследований в этой области. Несмотря на значительные успехи в медикаментозном лечении ИБС и широкое распространение хирургических инноваций, контингент инвалидов вследствие ИБС характеризуется низким уровнем восстановления прежнего социального статуса по причине показателей клинико-функционального состояния и особенностей психологического статуса больного. Материалы и методы: Цель исследования — выявить с помощью анкетирования (опросник SF-36) психологическое состояние 198 инвалидов вследствие ИБС со стабильной стенокардией напряжения, осложненной хронической сердечной недостаточностью (ХСН), прошедших освидетельствование в 2015—2016 гг. в филиалах Главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по г. Москве.

Пузин С.Н.
Чандирли С.А.
Шургая М.А.
Грибова Э.П.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.1287-1290. Библ. 9 назв.

акты
широкая
экспертиза
эффективный