ЛЕКАРСТВЕННО-ИНДУЦИРОВАННАЯ СЫПЬ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ЭОЗИНОФИЛИЕЙ И СИСТЕМНЫМИ СИМПТОМАМИ (СИНДРОМ DRESS): ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ, ВЫЗВАННОГО МЕРОПЕНЕМОМ И ВАНКОМИЦИНОМ

Цель: представить описание клинического случая лекарственно-индуцированной эозинофилии с системными симптомами (DRESS-синдрома) у пациентки, получавшей антибактериальную терапию по поводу внебольничной пневмонии, вызванной ассоциацией Streptococcus pneumoniae, Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae. На 36-й день от начала антибактериальной терапии (цефтриаксоном, левофлоксацином, меропенемом, амоксациллина клавуланатом, гентамицином, ванкомицином) у пациентки 93 лет отмечалось развитие кожной сыпи в сочетании с эозинофилией. Были проведены физикальное обследование, общее и клиническое исследования крови, бактериологический анализ крови и мокроты, анализ крови на пресепсин, рентгенография грудной клетки, компьютерная томография, оценка по шкале Наранжо и Шкале регистра тяжелых кожных нежелательных реакций (RegiSCAR). Ведущим симптомом DRESS-синдрома у данной пациентки являлась лихорадка и рост параметров, отражающих прогрессирование воспаления. При этом против распространения инфекции свидетельствовали данные лучевых методов диагностики и результаты бактериологических исследований. Важным симптомом, позволившим заподозрить DRESS-синдром, являлась эозинофилия, зафиксированная раньше, чем появление высыпаний на коже. Интересным наблюдением стало обнаружение повышения концентрации пресепсина в крови пациентки, не связанное с инфекцией. Диагностика DRESS-синдрома у пациента с инфекцией представляет исключительную сложность. Согласно нашему наблюдению, пресепсин не обладает достаточной чувствительностью для использования в качестве диагностического параметра инфекции у пациентов с синдромом DRESS.

Пасынкова О.О.
Красильников А.В.
Пайгачкина И.В.
Пасынков Д.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.109-112. Библ. 5 назв.

coli
шкала
эозинофилией
эозинофилия