Проведено исследование динамики нейротрофического фактора мозга в крови детей с детским церебральным параличом (ДЦП) на различных этапах восстановительного лечения с применением программно-аппаратного комплекса «Неинвазивный интерфейс «Мозг - Компьютер - Экзоскелет кисти-2». Результаты клинико-лабораторного обследования 90 пациентов в возрасте от 12 до 18 лет со спастическими формами ДЦП свидетельствуют о том, что успешная реабилитация тесно ассоциирована с выраженным уменьшением концентрации нейротрофического фактора мозга в периферической крови на 10-й день после завершения восстановительного лечения, что может быть использовано в качестве раннего предиктора его долгосрочной эффективности. Детский церебральный паралич (ДЦП) продолжает оставаться на первых позициях в ряду нозологических форм органических поражений нервной системы у детей-инвалидов, что обусловлено значительным прогрессом технологий оказания неонатальной помощи, повышением выживаемости новорожденных, относящихся к группе повышенного риска в отношении ДЦП. Российская Федерация в этом плане не является исключением, и в ряде регионов, неблагополучных по распространенности ДЦП, прирост числа больных за последние несколько лет составил более 12%. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, к ДЦП относится группа психоречевых и моторных непрогрессирующих синдромов, которые являются следствием повреждения головного мозга во внутриутробном, интранатальном и раннем постнатальном периодах развития ребенка. В большинстве случаев данная патология начинается внутриутробно, а наблюдаемое многообразие постнатальных клинических проявлений ДЦП определяется тем этапом пренатального развития ЦНС, на протяжении которого повреждающий фактор воздействовал на формирующийся мозг. Цель исследования - изучение содержания BDNF в крови детей с ДЦП при восстановительном лечении с применением программно-аппаратного комплекса НИМК-Экзокисть.

Ларина Н.В.
Гордиенко А.И.
Власенко С.В.
Химич Н.В.
Корсунская Л.Л.
Павленко В.Б.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.496-499. Библ. 15 назв.

bdnf
экзоскелетонный
этап
эффективность