ОПУХОЛЕВЫЙ АНГИОГЕНЕЗ И ЛИМФОАНГИОГЕНЕЗ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ С БЕВАЦИЗУМАБОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ РОСТА РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

У 74 больных раком шейки матки (Т1а1-Т2bNxМ0), леченных неоадъювантной химиотерапией (п=25), в том числе с бевацизумабом (п=49), в операционных биоптатах методом ИФА изучен уровень васкулоэндотелиальных факторов роста (VEGF-A, VEGF-D) и их рецепторов (VEGF-R2, VEGF-R3). В опухолевой, перитуморальной и визуально-интактной тканях эндофитных образований, леченных бевацизумабом, наблюдалось выраженное снижение соотношения VEGF-A/VEGF-R2 (в 4, 10 и 22 раза соответственно) за счет повышения уровней VEGF-R2 (в 2,0; 8,8 и 13,2 раза соответственно) и уменьшения значений VEGF-A (в 1,8 раза в опухолевой и 1,5 раза в визуально-интактной тканях). При экзофитном раке шейки матки снижение коэффициента VEGF-A/VEGF-R2 на фоне терапии бевацизумабом носило менее выраженный характер (в 3,0; 3,3 и 8,3 раза соответственно) и было связано с увеличением содержания VEGF-R2 (в 2,5; 2,2 и 8,1 раза в опухолевой, перитуморальной и визуально-интактной тканях соответственно). Показатели VEGF-D уменьшались во всех тканях рака шейки матки, особенно в эндофитной опухоли. Таким образом, применение при местно-распространенном раке шейки матки бевацизумаба совместно с неоадъювантной химиотерапией угнетает экспрессию ангиогенных факторов роста и активирует ингибиторную систему неоангиогенеза, тормозит процессы лимфоангиогенеза. Ангиогенез является важным компонентом роста и метастазирования опухоли. Обладающий ангиогенными свойствами васкулоэндотелиальный фактор роста (VEGF) может являться терапевтической мишенью для ингибирования ангиогенеза. Моноклональное антитело против VEGF-A - бевацизумаб используется для лечения запущенных солидных злокачественных новообразований в сочетании с различными режимами химиотерапии. Целью исследования явилось изучение опухолевой активности компонентов семейства васкулоэндотелиального фактора роста в зависимости от варианта роста рака шейки матки при применении неоадъювантной химиотерапии в сочетании с бевацизумабом.

Назаралиева Н.А.
Максимов А.Ю.
Комарова Е.Ф.
Позднякова В.В.
Комарова Е.Ю.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.527-531. Библ. 13 назв.

vegf
шейки
экспрессия
эндофитная