РОЛЬ КОЛЛАГЕНА IV ТИПА В РАЗВИТИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА

Диабетическая нефропатия (ДН) является наиболее частым и серьезным осложнением сахарного диабета 1 типа, занимает одно из лидирующих мест в структуре причин хронической почечной недостаточности. Актуален поиск новых чувствительных маркеров данного осложнения на доклинической стадии. В обзоре обсуждаются традиционные показатели диабетического поражения почек, а также роль мочевой экскреции коллагена IV типа как раннего неинвазивного маркера диабетической нефропатии. Сахарный диабет (СД) - одно из самых распространенных заболеваний среди хронической патологии неинфекционного характера, темпы роста распространенности которого приобрели масштаб мировой эпидемии. СД 1 типа развивается в результате аутоиммунной деструкции В-клеток поджелудочной железы, к которой предрасполагает ряд генетических аномалий и пока еще мало изученных факторов внешней среды. Этот тип диабета обычно возникает в детском или подростковом возрасте. В 2006 году принята резолюция ООН о всемирной угрозе СД, призывающая к разработке национальных программ по адекватной терапии и профилактике СД и его осложнений. По данным Международной федерации диабета - International Diabetes Federation (IDF), в 2000 году в мире насчитывалось 395 тыс. детей с сахарным диабетом 1 типа. В 2017 году до 1 млн 106 тыс. возросло общее количество пациентов с сахарным диабетом 1 типа в возрасте до 20 лет, из них 586 тыс. детей (возраст <15 лет), притом что общая численность детского населения в мире составляет 1,94 миллиарда.

Калмыкова А.С.
Абдуллина А.Э.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.600-604. Библ. 57 назв.

iva
экскреция
эндокринология
эпидемии