Разработка метода получения ксеногенной опухолевой модели с использованием пористого металлического скаффолда

Цель исследования — разработка метода получения ксеногенной опухолевой модели путем подкожной трансплантации пористого металлического скаффолда, заселенного культуральными клетками карциномы легкого человека. Материалы и методы. Проведено исследование на 14 бестимусных самцах мышей Balb c/nude в возрасте 8-90 недель, массой 20-24 г. Всем животным подкожно в правую передне-боковую область спины вводили культураль-ные клетки человеческой карциномы легкого А549. В качестве носителей опухолевых клеток у животных основной группы (гр. 1, п=4) служили скаффолды с диаметром пор 0,5 мм, изготовленные из титан-алюминий-ванадиевого сплава при помощи промышленного ЗЭ-принтера. Скаффолды были засеяны 3х10*6 клеток культуры А549 и после инкубации в течение 7 дней имплантированы животным-реципиентам. В качестве сравнения использовали результаты перевивки опухолевой культуры с матригелем (100 мкл) в двух группах животных с разной дозировкой клеточной суспензии: в максимальной для in vivo прививочной дозе (10х106 клеток на мышь, 2 гр., п=5) и половиной максимальной дозы (5х106 соответственно, 3 гр., п=5). Затем в течение 55 суток отслеживали динамику роста опухолей в группах подопытных мышей: обьемы ксенографтов рассчитывали по формуле Шрека для эллипсоида. По окончании эксперимента животным была выполнена эвтаназия методом цервикальной дислокации. Результаты. Контроль динамики объемов полученных ксенографтов показал, что наибольшие значения показателя наблюдались у мышей с имплантированными скаффолдами. Самый медленный рост ксенографтов был отмечен у животных, получивших максимальную прививочную дозу опухолевых клеток с матригелем. Результат гистологического исследования показал соответствие опухолевого материала, полученного от всех животных, карциноме легкого А549. Заключение. Использование металлического пористого скаффолда, предварительно инкубированного с клетками культуры А549 и имплантированного подкожно бестимусным мышам Balb c/nude, позволяет получить хорошо растущие ксенографты, гистологически соответствующие моделируемой опухоли.

Гончарова А.С.
Протасова Т.П.
Лукбанова Е.А.
Воловик В.Г.
Миндарь М.В.
Ходакова Д.В.
Волкова А.В.
Заикина Е.В.
Чапек С.В.
Карнаухов Н.С.
Потемкин Д.С.
Васильченко Н.Г.
Максимов А.Ю.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.127-133. Библ. 24 назв.

vivo
эксперимент
экспериментальные
эллипсоиды