Синдром тазовой конгестии и проблемы репродукции: междисциплинарный подход

Обзор посвящен анализу научных данных об одном из малоизвестных и недостаточно изученных клинических синдромов — синдрому тазовой конгестии. На основании анализа иностранных и отечественных источников выделены наиболее вероятные анатомические, гормональные и иные причины развития данного синдрома. Предпринята попытка объяснить патогенетические механизмы, приводящие к нарушению репродуктивной функции у пациенток с синдромом тазовой конгестии. Синдром тазовой конгестии (СТК) — распространенная патология, связанная в большинстве случаев с варикозным расширением яичниковых вен. В англо-и русскоязычной научной литературе встречается множество названий данного синдрома: тазовый варикоз (pelvic varicies), синдром тазовой конгестии (pelvic congestion syndrome), тазовая венозная патология (pelvic venous disorder), тазовая венозная недостаточность (pelvic venous incompetence), тазовое варикоцеле (pelvic varicocele), тазовый венозный застой (pelvic venous stasis), синдром недостаточности подвздошных вен (iliac vein insufficiency syndrome), варикозное расширение вен малого таза, варикозная болезнь малого таза, синдром венозного полнокровия малого таза, синдром правой яичниковой вены, артериовенозный конфликт, варикозное расширение овариальных вен, тазовое варикоцеле и т.д. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра описана единственная болезнь, соответствующая перечисленному — варикозное расширение вен таза (186.2). Дальнейшей детализации этого диагноза в классификации нет. По мере изучения СТК и накопления знаний о нем, возможно, встанет вопрос об внесении изменений в рубрикатор.

Сулима А.Н.
Жуков О.Б.
Рыбалка А.Н.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.31-39. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.105.121)