Обеспеченность витамином D у детей при воспалительных заболеваниях кишечника

Цель исследования. Изучение обеспеченности витамином D детей с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) в зависимости от диагноза, пола, возраста и сезона обследования. В исследование были включены 244 ребенка (130 мальчиков и 114 девочек) в возрасте от 3 до 18 лет. Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от нозологической формы заболевания: болезнь Крона (БК) - 130 детей, язвенный колит (ЯК) - 114 детей. Уровень витамина D в крови определяли методом конкуренции с применением электрохемилюминесцентной технологии. В результате нормальный уровень обеспеченности витамином D (>30 нг/мл) выявлен лишь у 11,1% детей с ВЗК (у 11,5% с БК и 10,5% - с ЯК). Уровень обеспеченности витамином D в 65,9% случаев соответствовал уровню дефицита, в том числе у 15,2% - уровню глубокого дефицита (<10 нг/мл). С увеличением возраста больных уровень обеспеченности витамином D снижался (р = -0,2686). Статистически значимых различий в уровне витамина D в зависимости от сезона обследования, а также в группах пациентов с БК и ЯК не выявлено. Заключение. Исследование показало крайне низкий уровень обеспеченности витамином D у больных с ВЗК. Актуальным остается вопрос не только оценки уровня витамина D у детей с ВЗК и его мониторинг, но и разработка индивидуальных алгоритмов сапплементации.

Пронина И.Ю.
Цветкова В.С.
Потапов А.С.
Семикина Е.Л.
Макарова С.Г.
Сурков А.Н.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.5-10. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.212.91)