Воспалительные заболевания кишечника у детей: уровень обеспеченности витамином D и особенности течения болезни при его недостаточности

Цель. Обосновать и оценить эффективность использования витамина D и полиненасыщенных жирных кислот в базисной терапии воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей. Проведено обследование 108 больных с ВЗК в возрасте от 1 до 17 лет, среди которых мальчиков 59 (54,6%), девочек 49 (45,4%). После исследования статуса витамина D дети с ВЗК рандомизировано были разделены на две группы, сопоставимые по возрасту, полу и нозологическим формам. Группа D — 54 пациента, получавшие только базисную терапию ВЗК, группа D+ - 54 пациента, получавшие с базисной терапией препарат холекальциферола и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Обследование детей проводилось через 1 и 6 мес. от начала терапии. Группу сравнения составили 62 ребенка соответствующего возраста 1-2-й групп здоровья. В результате установлено, что более 90% детей с ВЗК имеют недостаточную обеспеченность витамином D (средний уровень 17,9 ± 7,9 нг/мл, в группе сравнения - 25,03 ± 8,2 нг/мл, р > 0,05). При этом у четверти детей отмечается значительный дефицит витамина (уровень 25(OH)D <10 нг/мл), установлена обратная корреляция средней силы между уровнем витамина D в крови и активностью ВЗК по индексам PUCAI и PCDAI. Через 1 мес. лечения нами была отмечена тенденция к повышению уровня витамина D в крови и снижению кальпротектина, а также индексов активности ВЗК, однако отличия от исходных показателей не были значимыми. Через 6 мес. терапии в группе D+ отмечено значимое различие с исходными данными по уровню витамина D (25,03 ± 8,2 нг/мл) и индексам активности ВЗК (PUCAI 15,09 ± 3,92; PCDAI 14,12 ± 4,06). В группе, не получавшей холекальциферол и ПНЖК, уровень витамина D достоверно не изменялся, снижение воспалительной активности было менее выражено. Заключение. Исследование продемонстрировало высокую частоту недостаточного обеспечения витамином D детей, больных ВЗК. Установлена лучшая клинико-лабораторная динамика ВЗК в группе больных, дополнительно получавших холекальциферол и ПНЖК, что обосновывает целесообразность использования витамина D в комплексной терапии ВЗК.

Савватеева О.А.
Горелов А.В.
Печкуров Д.В.
Савватеев А.М.
Подымова С.Д.
Борисова Е.В.
Полотнянко Е.Ю.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.16-23. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.228.208)