Место препаратов висмута в лечении кислотозависимых заболеваний у детей

Статья посвящена актуальным проблемам распространенности, диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний у детей. Рассмотрены административно-правовые аспекты государственного регулирования в Российской Федерации мероприятий по выявлению инфекции Helicobacter pylori, закупок лекарственных препаратов для ее лечения. Также обсуждены стандарты лечения инфекции Н. pylori у детей с точки зрения возрастных ограничений к применению указанных в них лекарственных препаратов. Подробно описаны механизмы развития резистентности Н. pylori к современным антибактериальным препаратам. Перечисленные проблемы актуализируют необходимость использования для эрадикационной терапии высокоэффективных, безопасных и разрешенных к применению у детей препаратов с низкой резистентностью к ним Н. pylori. В статье указаны установленные и предполагаемые факторы низкой устойчивости патогена к препаратам висмута. Описан многофакторный, преимущественно местный, фармакодинамический эффект висмута трикалия дицитрата, применяемого у детей с 4 лет. Приведены данные о клинической эффективности и высокой безопасности этого соединения при эрадикационной терапии инфекции Н. pylori в педиатрической практике.

Сереброва С.Ю.
Журавлева М.В.
Демченкова Е.Ю.
Городецкая Г.И.
Кургузова Д.О.
Дроздов В.Н.
Лазарева Н.Б.
Ших Е.В.
Карева Е.Н.
Прокофьев А.Б.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.32-43. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.204.198)