Роль витамина D в развитии сахарного диабета 2-го типа

В настоящее время широко обсуждается влияние уровня обеспеченности витамином D и кальцием на механизмы развития различных заболеваний. Особый интерес представляют процессы, связанные с патогенезом сахарного диабета 2-го типа (СД2), которые включают в себя дисфункцию бета-клеток поджелудочной железы, нарушение действия инсулина, а также развитие системного воспаления на фоне недостатка витамина D. Данные предположения основаны на результатах ряда исследований, большинство из которых показали обратную связь между уровнем витамина D и распространенностью и заболеваемостью СД2. Витамин D играет важную роль в снижении риска развития сахарного диабета 2-го типа путем влияния на метаболизм кальция, за счет чего снижается дисфункция бета-клеток и предотвращается инсулинорезистентность. Результаты исследований достаточно противоречивы, хотя в части из них была продемонстрирована обратная зависимость между уровнем витамина D и заболеваемостью сахарным диабетом 2-го типа. В статье описываются биологические механизмы связей между уровнем витамина D и сахарным диабетом 2-го типа, рассматриваются результаты проведенных исследований и обобщаются имеющиеся данные.

Шумилов А.П.
Сёмченкова М.Ю.
Михалик Д.С.
Авдеева Т.Г.
Шумилов П.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.44-52. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.228.208)