Предпосылки разработки новой смеси для вскармливания здоровых детей с комплексом пребиотических олигосахаридов scGOS/lcFOS, 3 GL и постбиотиками

Грудное молоко является лучшим источником питания для ребенка раннего возраста. Когда грудное вскармливание невозможно, первостепенное значение имеет выбор детской молочной смеси, способной функционально приблизиться к грудному молоку. Современная стратегия модуляции микробного пейзажа кишечника в индустрии заменителей грудного молока-это использование семейства «биотиков» (пре-, про-, син-, постбиотиков). К соединениям, вызывающим особый научный интерес, относятся многочисленные пребиотические олигосахариды грудного молока. Для воспроизведения их совокупного эффекта в детской смеси возможно сочетание нескольких пребиотических олигосахаридов с разными структурами и механизмом действия. В этой связи наиболее изученные scGOS/lcFOS (9:1) получают все больше доказательств эффективности синергетического действия с другими соединениями. Недавние открытия в области процесса ферментирования молочной основы с образованием активных метаболитов стали предпосылкой для выделения особого класса функциональных компонентов - постбиотиков, одним из самых перспективных среди которых является 3-галактозиллактоза (3'-GL). 3'-GL образуется в результате процесса производства детской молочной смеси и структурно идентична 3'-GL, которая естественным образом присутствует в молозиве и грудном молоке. Первые результаты исследований in vivo и in vitro продемонстрировали не только безопасность и хорошую переносимость, но и многообещающие местные и системные эффекты при использовании смеси, содержащей 3'-GL, особенно в сочетании с пребиотиками scGOS/lcFOS (9:1).

Макарова С.Г.
Кузнецова О.В.
Лаврова Т.Е.
Коваленко А.А.
Данилова А.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.53-63. Библ. 102 назв.

vitro
хороший
эффект
эффективность