ТРЁХЦВЕТНЫЙ FISH-МЕТОД: КРИВЫЕ ДОЗА-ЭФФЕКТ ДЛЯ ТРАНСЛОКАЦИЙ В КУЛЬТУРАХ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПОСЛЕ ГАММА-ОБЛУЧЕНИЯ IN VITRO

Цель: Построение кривых доза-эффект для транслокаций, выявленных с помощью трёхцветного FISH-метода, по результатам цитогенетического анализа культур лимфоцитов периферической крови здоровых доноров после гамма-облучения in vitro. Материал и методы: Использовалась венозная кровь трёх доноров (2 мужчин и 1 женщина в возрасте от 28 лет до 41 года), подвергнутая гамма-облучению in vitro от источника 60Со в дозах 0,10; 0,15; 0,25; 0,35; 0,50; 0,75; 1,00; 1,50; 2,00 и 3,00 Гр при температуре 37°С (мощность дозы 0,5 Гр/мин). Для трёхцветного FISH-окрашивания использовались два разных набора ДНК-зондов к 1, 4, 12 и 2, 3, 8 парам хромосом. Для анализа отбирали метафазы с квазидиплоидным числом хромосом (40-46) и полным набором всех FISH-окрашенных хромосом с учётом всей их суммарной длины. Также производилась дифференциация стабильных и нестабильных клеток. При цитогенетическом анализе применялась традиционная терминология с обозначением транслокаций как реципрокных (полных, двухсторонних), нереципрокных (терминальных, неполных или односторонних) или интерстициальных. Результаты: Полученные численные данные были использованы для сравнения статистических частот FISH-регистрируемых транслокаций при использовании разных наборов ДНК-зондов, при подсчёте аберраций хромосом во всех (нестабильных и стабильных) и стабильных метафазных клетках, сопоставлении частот FISH-регистрируемых транслокаций и дицентриков и оценке вклада уровня транслокаций между FISH-окрашенными парами хромосом в общую частоту транслокаций. Цитогенетический анализ только стабильных метафазных клеток выявил тенденцию к регистрации более низких уровней транслокаций, чем при анализе всех клеток (нестабильных и стабильных), при наиболее высоких дозах 2 и 3 Гр. Уровни дицентриков, образованных с участием FISH-окрашенных хромосом, были существенно ниже числа наблюдаемых транслокаций. Количественный вклад транслокаций между FISH-окрашенными парами хромосом оказался очень низким, что явно не способствует увеличению чувствительности FISH-метода при ретроспективной оценке дозы по сравнению с его одноцветным вариантом. В то же время, трёхцветная FISH-окраска позволяет выявлять такие варианты хромосомных перестроек, которые не регистрируются с помощью одноцветного FISH-метода. Заключение: Построенные кривые доза-эффект в целом соответствовали линейно-квадратичной зависимости. Дозовые зависимости, полученные для транслокаций при использовании двух разных выбранных трёхцветных наборов ДНК-зондов, статистически значимо не различаются между собой.

Нугис В.Ю.
Снигирева Г.П.
Ломоносова Е.Е.
Козлова М.Г.
Никитина В.А.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.12-20. Библ. 22 назв.

vitro
численный
число
чувствительность