ПРОФИЛЬ МЕТИЛИРОВАНИЯ ГЕНОВ ПЕРВИЧНОЙ ОПУХОЛИ У БОЛЬНЫХ ЛЮМИНАЛЬНЫМ HER2-НЕГАТИВНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ МЕТАСТАЗИРОВАНИИ В РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ

Аберрантное метилирование генов сопровождает развитие злокачественных новообразований, однако достаточных данных по связи метилирования и метастазирования в регионарные лимфатические узлы (РЛУ) до сих пор нет. Целью данной работы было изучение уровня метилирования в первичной опухоли аберрантно метилированных генов WIF1, RASSFIA, CDО1 и MEST для прогнозирования метастазирования в лимфатические узлы у больных раком молочной железы (РМЖ). Для оценки уровня метилирования был использован метод MS-HRM (Methylation Sensitive High Resolution Melting). В исследование вошли 66 пациенток с люминальным A (LumA) и 46 пациенток с люминальным В НЕR2-негативным (LumB-) подтипом РМЖ, из которых 22 и 26 соответственно имели метастазы в РЛУ. Было установлено, что уровень метилирования между подтипами LumA и LumB- имел статистически значимое различие в трёх генах: WIF1 (p<0,001), CDO1 (p>=0,002) и MEST (р=0,033), что указывало на необходимость рассмотрения каждого подтипа по отдельности. В подтипе LumA были обнаружены статистически значимые различия по уровню метилирования гена WIF1 в первичной опухоли между пациентками, имеющими метастазы в РЛУ и пациентками без метастазов (p=0,03). У пациенток с подтипом LumA и размером опухоли более 2 см наблюдалось увеличение статистической значимости различий между группами при оценке уровня метилирования гена WIF1 — p=0,009 (AUC(95%CI)=0,76 (0,59-0,93)). У пациенток с подтипом LumBтри гена RASSFIA, CDOl и MEST имели статистически значимые различия по уровню метилирования между группами (p=0,03; p=0,048 и p=0,045 соответственно). ROC-анализ показал, что при сочетании трёх генов методом логистической регрессии AUC(95%CI) составила 0,74 (0,6-0,88). При анализе опухолей размером больше 2 см статистическая значимость различий между группами для указанных генов не увеличилась (р=0,046; p=0,089 и р=0,076 соответственно). Таким образом, исследование метилирования в первичных опухолях может быть перспективным для прогнозирования метастазирования в регионарные лимфатические узлы и лучшего понимания биологии рака молочной железы.

Красный А.М.
Куревлев С.В.
Садекова А.А.
Сефиханов Т.Г.
Кометова В.В.
Родионов В.В.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.88-94. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.171)