Клинико-рентгенологические характеристики двух больных с акромезомелической дисплазией, тип Марото, обусловленной вновь выявленными мутациями в гене NPR2

Акромезомелическая дисплазия Марото (АМДМ) — редкий вариант аутосомно-рецессивных скелетных дисплазий. Заболевание обусловлено мутациями в гене NPR2, белковый продукт которого является одним из ключевых факторов энхондральной оссификации. К настоящему времени выявлено 49 патогенных мутаций в этом гене, больше половины из которых являются миссенс-заменами. Наличие полиморфизма фенотипических проявлений обуславливает необходимость описания клинико-рентгенологических особенностей заболевания у больных с вновь выявленными мутациями в гене, что будет способствовать оптимизации его диагностики. Клинические наблюдения. Представлено описание клинических и рентгенологических характеристик двух сибсов, причиной болезни у которых явился ранее не описанный патогенный вариант с.125 126insTGGCG (p.Trp42CysfsTerl2) в гене NPR2. Показано существование внутрисемейного полиморфизма клинических проявлений. Обсуждение. Изучение особенностей клинических проявлений, рентгенологических данных у двух сибсов с АМДМ, обусловленной новыми мутациями в гене NPR2, и анализ литературных данных позволил сделать заключение об отсутствии ассоциации между типом и локализацией мутации в гене и тяжестью клинических проявлений заболевания. Больные, как правило, рождаются с нормальными росто-весовыми показателями, а клинические проявления в виде непропорционального дварфизма формируются в течение первого года жизни. Основными рентгенологическими признаками являются укорочение длинных трубчатых костей, наиболее выраженное в верхних конечностях, и клиновидная деформация тел позвонков. Показано, что большинство идентифицированных к настоящему времени мутаций в гене NPR2 приводит к нарушению аминокислотной последовательности лиганд-связывающего и гуанилатциклазного домена. Заключение. Выраженная генетическая гетерогенность, сходство клинических проявлений отдельных нозологических групп скелетных дисплазий, а также наличие внутри- и межсемейного полиморфизма клинических проявлений позволяют рассматривать секвенирование клинического или полного экзома в качестве оптимального метода диагностики этой группы заболеваний.

Маркова Т.В.
Кенис В.М.
Миронович О.Л.
Щагина О.А.
Нагорнова Т.С.
Мельченко Е.В.
Дадали Е.Л.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.141-149. Библ. 18 назв.

np
фенотип
фенотипические
характеристика