Роль витамина D в репродуктивном здоровье женщин

Витамин D, имеющий стероидную структуру, в настоящее время рассматривается как гормон. Выявлены новые клетки-мишени данного гормона, в том числе в органах репродуктивной системы. Цель - анализ современных источников отечественной и зарубежной литературы, освещающих роль витамина D в репродуктивном здоровье женщин разного возраста. В результате Российская Федерация является эндемичной по дефициту витамина D. Как показывают статистические данные, нехватка витамина D наблюдается у 70-90% населения США и стран Европы, что выводит эту проблему на международный уровень. Установлено, что витамин D воздействует. не только на костно -минеральный гомеостаз, но и на многие органы и ткани, в том числе на репродуктивную систему: яичники, матку, плацентарную ткань, гипофиз, мужские половые органы. В исследованиях доказано положительное влияние данного гормона на течение синдрома поликистозных яичников, эидометриоза, сахарного диабета (в том числе гестационного). Кроме того, показано, что витамин D является важным микронутриентом при прегравидарной подготовке, а нормализация его уровня позволяет улучшить качество и увеличить продолжительность жизни женщин старше 50-60 лет. Заключение. Витамин D играет важную роль во многих физиологических процессах, включая воздействие на органы репродуктивной системы. Существенное влияние данного витамина прослеживается от начала внутриутробного развития до конца жизни, что делает его дальнейшее изучение важным направлением современной медицины, в том числе в рамках акушерства и гинекологии.

Купина А.Д.
Петров Ю.А.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.6-14. Библ. 44 назв.

акушерство
яичник
яичника
яичниковый