СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕОМА КЛЕТОК НаСаТ КЕРАТИНОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА: ИДЕНТИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ, КОДИРУЕМЫХ ГЕНАМИ 18 ХРОМОСОМЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕТЕРГЕНТОВ

Методом тандемной масс-спектрометрии с электроспрейной ионизацией проведен сравнительный анализ белков кератиноцитов линии НаСаТ, кодируемых генами 18 хромосомы, до и после воздействия субтоксических доз додецилсульфата натрия (ДСН; 25 мкг/мл) и тритона Х-100 (12,5 мг/мл) в течение 48 ч. Идентификацию белков проводили с использованием платформы SearchGUI (поисковые системы X!Tandem и MS-GF+). Всего в иммортализованных кератиноцитах человека линии НаСаТ обнаружено 1284 белка, из них около 75% идентифицировано по двум и более пептидам. Достоверно идентифицированы 26 белков, кодируемых генами 18 хромосомы; из них 17 являются общими для контрольных клеток и клеток НаСаТ после воздействия ДСН и 15 — общими для контрольных клеток и клеток, обработанных тритоном Х-100. Белки MARE2 и CTIF идентифицированы только в контрольных кератиноцитах. Семь идентифицированных белков, кодируемых генами 18 хромосомы, определены только в обработанных ДСН кератиноцитах, LMAN1, NDUV2, SPB3, VPS4B, KDSR, ROCK1, RHG28.

Кисриева Ю.С.
Саменкова Н.Ф.
Ларина О.В.
Згода В.Г.
Карузина И.И.
Русанов А.Л.
Лузгина Н.Г.
Петушкова Н.А.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.469-476. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.18.80)