СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ И ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ СИСТЕМ ГАМК-ГЛУТАМАТА И ДОФАМИНА

Цель исследования: выявить возможные ассоциации полиморфизма генов нейромедиаторных систем с социо-демографическими, анамнестическими и клиническими характеристиками пациентов с алкогольной зависимостью. В исследовании принимали участие 100 амбулаторных пациентов с алкогольной зависимостью (A3), 17% - женщины, средний возраст -44,46±8,1 лет. Генотипирование ДНК пациентов проведено по 30 полиморфным локусам 19 генов в составе генетической панели исследования (гены систем дофамина, эндогенной опиоидной системы, ГАМК и глутамата, BDNF, а также ген 252 субъединицы потенциал-зависимого кальциевого канала). Показано, что полиморфизмы генов системы дофамина ассоциированы с разным уровнем социальной адаптации (образование, трудовой статус), которая в определённой мере отражает мотивационные черты пациентов, с клинико-динамическими проявлениями A3 (ранний возраст начала заболевания, псевдозапойный тип течения) и с семейной отягощенностью по наркологическим заболеваниям (при некотором эффекте гена нейротрофического фактора мозга), что подтверждает значение нарушений ДА нейромедиации в системе награды мозга как базового механизма формирования A3 и важнейшего модулятора преморбидных личностных черт. Полученные результаты также согласуются с гипотезой о существовании разных подтипов алкогольной зависимости, которые различаются в зависимости от их генетического фона. Полиморфизмы генов системы ГАМК и глутамата связаны с прогредиентностью A3 после ее формирования и, вероятно, обеспечивают специфический эффект в рамках механизма патогенеза A3, с учетом важнейшей роли этой нейромедиаторной системы в механизмах фармакологического действия алкоголя на ЦНС. Факт значительной ассоциации полиморфизма системы потенциал-зависимых кальциевых каналов, важной системы регулирования функционирования нейронов, с возрастом пациентов и более ранним началом A3 нуждается в дополнительном изучении.

Кибитов А.О.
Рыбакова К.В.
Соловьева М.Г.
Скурат Е.П.
Чупрова Н.А.
Меркулова Т.В.
Крупицкий Е.М.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.5-19. Библ. 64 назв.

bdnf
цнс
эндогенная
эффект