ГЕПАТИТ С У ПОЖИЛЫХ

Увеличение продолжительности жизни населения в цивилизованных странах, рост доли пожилых в структуре населения в большинстве стран мира определяют повышение удельного веса возрастных патологий в структуре заболеваемости. Вирусные гепатиты, передающиеся парентеральным путём, занимают особое место среди всех хронических заболеваний. Это связано с широкой распространенностью стертых, бессимптомных форм, трудно диагностируемых, чаще дающих хронизацию процесса и осложняющихся циррозом печени, а в ряде случаев гепатоцеллюлярной карциномой. Целью исследования являлось изучение клинико-лабораторных особенностей течения хронического вирусного гепатита Су больных пожилого возраста. В ходе ретроспективного исследования обследованы истории болезни 523 пациентов с хроническим вирусным гепатитом С разделенные на 2 группы в соответствии с возрастом: пожилые больные (старше 60 лет) - и больные в возрасте до 60 лет (группа сравнения). Всем больным выполнялось стандартное общеклиническое обследование, серологическое обследование на маркеры вирусных гепатитов А, В, С, качественная и количественная полимеразная цепная реакция на РНК вируса гепатита С, генотипирование вируса, фиброэластометрия печени. Была проведена также оценка клинических проявлений и сопутствующих заболеваний. В результате в ходе работы нам удалось установить, что в процессе течения хронического вирусного гепатита С у пожилых больных достоверно чаще встречаются диспепсические и астеновегетативные явления. Так же в этой группе более распространены признаки холестаза. В то же время выраженность и частота цитолитического синдрома не имели достоверной разницы у больных разных возрастов. Мы установили, также, что для группы пожилых пациентов характерна более высокая вирусная нагрузка и достоверно чаще встречается выраженный фиброз и цирроз печени. Это говорит о том, что больным пожилого возраста необходимо более раннее начало противовирусной терапии, с обязательным учётом сопутствующей патологии.

Притулина Ю.Г.
Прокопенко С.Е.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.22-25. Библ. 9 назв.

астеновегетативный
частота
широкая
явление