ХРОМАТО - МАСС - СПЕКТРОМЕТРИЯ ЭТАНОЛЬНОГО ЭКСТРАКТА ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ОБЫКНОВЕННОГО (ACHILLED MILLEFOLIUM L.,СЕМЕЙСТВО АСТРОВЫЕ - ASTERACEAE). (Сообщение IV)

Цель исследования - детализация сведений о химическом составе и фармакологическом действии тысячелистника обыкновенного на примере его этанольного экстракта, с привлечением метода хромато-масс-спектрометрии. В статье приведены результаты изучения химического состава этанольного экстракта - продукта последовательной исчерпывающей экстракции тысячелистника обыкновенного этанолом с привлечением хромато-масс-спектрометрии, позволившей идентифицировать - 61 индивидуальное соединение, для которых определено количественное содержание, получены массспектры и структурные формулы, выполнен расчет структурно-группового состава экстракта. В соответствии с количественным содержанием в экстракте группы соединений расположились в следующем порядке (масс %): углеводы - 27,70; стерины - 19,28; сложные эфиры - 11,41; кетоны - 12; гликозиды - 7,97; фенолы - 6,92; (фуран и пиран производные 6,60); карбоновые кислоты 4,65; спирты - 3,82; альдегиды - 0,68. Этанольный экстракт характеризуется широким набором групп соединений, что можно объяснить природой экстрагента - этанола, отличающегося высокой полярностью по сравнению с н-гексаном, толуолом, и хлороформом. В данном экстракте, прежде всего, по сравнению с другими экстрактами, сконцентрированы производные фурана и пирана, содержащие активные функциональные группы - спиртовые, альдегидные и кетонные; фенолы, гликозиды, кетоны, спирты, существенно отличаются по составу сложные эфиры и полностью отсутствуют кремний- и серосодержащие соединения. Данные структурно-группового состава, этанольного экстракта, прежде всего, свидетельствуют о сложности структурной организации исходного органического вещества тысячелистника обыкновенного, широком наборе соединений, определяющих его состав, влиянии природы экстрагента, а также самых различных направлениях фармакологического действия экстракта.

Платонов В.В.
Сухих Г.Т.
Хадарцев А.А.
Дунаев В.А.
Волочаева М.В.
Франкевич В.Е.
Датиева Ф.С.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.30-34. Библ. 14 назв.

asteraceae
экстракция
этанол
эфиры