ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ВИТАМИНОМ D ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, СТРАДАЮЩИХ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ И ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО КОНФЛИКТА В ДОНБАССЕ

Проблема дефицита витамина D является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день. Согласно данным многочисленных клинических исследований, недостаточность данного микронутриента зарегистрирована у половины населения мира. Цель исследования. Изучить обеспеченность витамином D детей первого года жизни, страдающих пищевой аллергией и проживающих в Донбассе в условиях военного конфликта. Материалы и методы. Обследовано 105 детей первого года жизни, проживающих в Донецкой Народной Республике, страдающих пищевой аллергией. Изучен уровень обеспеченности витамином D данных пациентов путем определения уровня 25(OH)D (кальцидиола) в сыворотке крови. Результаты и обсуждение. Недостаточный уровень витамина D установлен у 57,1±4,8% детей грудного возраста с пищевой аллергией, что было статистически значимо больше (р<0,05) относительно здоровых детей - 12,5±5,2%. При этом у детей с пищевой аллергией, проживающих вблизи зоны активных боевых действий, статистически значимо (р<0,001) чаще отмечался сниженный уровень витамина D. Установлено, что в группе пациентов с низким уровнем витамина D поливалентная пищевая аллергия встречалась статистически значимо чаще относительно группы больных с нормальным уровнем витамина D. Выводы. Для детей первого года жизни, страдающих пищевой аллергией и проживающих в Донецкой Народной Республике в условиях военного конфликта, характерным является снижение обеспеченности витамином D, что может играть определенную роль в формировании иммунного ответа организма, развитии клинических симптомов заболевания и нарушать процессы развития толерантности к пищевым аллергенам.

Налетов А.В.
Шапченко Т.И.
Свистунова Н.А.
Вакуленко М.В.

Издание: Педиатр
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.51-56. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.43.172)