Триптаза у детей в практике аллерголога

Триптазу продуцируют и хранят в своих секреторных гранулах главным образом тучные клетки (ТК), которые имеют на своей поверхности высокоаффинный рецептор для TgE — FceRI. Это делает ТК ключевыми эффекторными клетками аллергических реакций. После связывания аллергена с TgE почти мгновенно происходит дегрануляция ТК с последующим высвобождением как вновь генерируемых медиаторов (фактор активации тромбоцитов, лейкотриены, простагландины, хемокины и т.п.), так и после de novo синтеза (INF-a, IL-4). Дегрануляция ТК может происходить в результате других физиологических и патологических стимулов (физические факторы, например тепло; химические вещества: токсины, яд перепончатокрылых, лекарства, красители и т.п.; активация комплемента или вещества Р), что также приводит к выбросу триптазы в кровоток. Независимо от причины, в результате дегрануляции ТК уже через 5 минут после появления первых симптомов наблюдается быстрое увеличение уровня гистамина в сыворотке крови, тогда как триптазу можно обнаружить только спустя 15-20 минут. В норме уровень триптазы в сыворотке крови составляет 0-11,4 нг/мл. Гипертриптаземия имеет место при анафилаксии, системном мастоцитозе, а также кожном мастоцитозе у детей. В последнее время все чаще диагностируют синдромы активации тучных клеток. В статье рассмотрены основные причины повышения концентрации триптазы у детей. Аллергологи должны правильно интерпретировать ее причины.

Мачарадзе Д.Ш.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.4-14. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.48.189)