ПРЕПОДАВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА» В НОВЫХ УСЛОВИЯХ В ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ COVID-2019

В связи с высокой эпидемиологической опасностью распространения новой коронавирусной инфекции с марта 2020 г. на территории Российской Федерации, и в частности в Санкт-Петербурге, все учебные учреждения города, в том числе и медицинские, перешли на дистанционную форму обучения. В нашей статье изложено обобщение опыта проведения практических занятий по дисциплине «анатомия», в условиях дистанционного обучения для студентов первого курса медицинских высших учебных заведений. Цель, которая должна быть достигнута по окончании обучения по курсу анатомии, - формирование у студентов устойчивых анатомических знаний, а главное, целостного представления о строении и функции тела человека. На основании этого были сформированы основные задачи, определяющие направление педагогического процесса и определены методы педагогической работы, используемые для повышения уровня усвоения студентами знаний по анатомии человека в условиях дистанционного обучения. На кафедре анатомии человека Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета для проведения практических занятий в формате дистанционного режима используется платформа Discord, адаптированная инициативной группой сотрудников и студентов университета. При этом коллектив кафедры считает, что, как бы ни была хороша платформа дистанционного обучения, как бы ни старались преподаватели и студенты, оно не может быть полноценной заменой нормального очного обучения.

Карелина Н.Р.
Хисамутдинова А.Р.
Артюх Л.Ю.
Денисова Г.Н.

Издание: Педиатр
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.13-22. Библ. 27 назв.

corona
эпидемии
эпидемиологическая
эпидемиология