Сравнительный анализ выявляемости микроорганизмов в секрете предстательной железы и эякуляте по результатам бактериологического анализа

Хронический простатит категории IV на сегодняшний день остается недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. С целью диагностики хронического простатита, согласно клиническим рекомендациям, возможно исследовать как секрет предстательной железы (ПЖ), так и эякулят на наличие бактерий. При этом сложилось мнение, что встречаемость микроорганизмов в эякуляте и секрете ПЖ одинакова. Лечение пациентов с асимптомным простатитом в большинстве случаев не требует назначения антибактериальных препаратов и проводится в парах с бесплодием и невынашиванием беременности. На сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос, являются ли секрет ПЖ и эякулят идентичными биотопами. Цель исследования. Сравнительный анализ выявляемости микроорганизмов в секрете ПЖ и эякуляте с помощью бактериологического анализа. В исследовании принимали участие 117 мужчин, обратившихся в урологическую клинику с целью прохождения прегравидарной подготовки или по поводу бесплодия. По результатам стандартного обследования всем пациентам установлен диагноз хронического простатита категории IV, затем проведен бактериологический анализ секрета ПЖ и эякулята. Секрет ПЖ и эякулят брались одновременно. Исследование данных биологических жидкостей выполнялось в одной бактериологической лаборатории. При выявлении микроорганизмов в значимом титре пациентам предлагалось пройти лечение без назначения антибиотиков препаратом бовгиалуронидаза азоксимер в комбинации с простатопротекторами и/или ОМ-89, после чего выполнялось контрольное бактериологическое исследование. В результате исследования наиболее часто в обоих биотопах встречались грамположительные микроорганизмы Staphylococcus spp. и Enterococcus spp., реже выявлялись представители семейства Enterobacteriaceae. В эякуляте и секрете ПЖ встречаемость микроорганизмов статистически достоверно не различалась. Титр бактерий в секрете ПЖ был больше, чем в эякуляте (1044±2,0 КОЕ/мл против 10285 ±2,1 КОЕ/мл; р <0,01). Стерильные посевы статистически достоверно чаще встречались в эякуляте, чем в секрете ПЖ (13,7 % против 3,4 %, р <0,01). При анализе совпадений по бактериям получена низкая конкордантность по всем выявленным микроорганизмам (грамположительные бактерии - от 48,3 до 79,5 %, грамотрицательные - от 57,1 до 80 %). После проведенной комбинированной терапии у 51 пациента бактериальная масса статистически значимо снизилась как в секрете ПЖ - с 104,3+1,6 КОЕ/мл до 103,3±2,0 КОЕ/мл (р = 0,008), так и в эякуляте - с 103,5±1,8 КОЕ/мл до 102,6+2,1 КОЕ/мл (р = 0,02). Также статистически достоверно снизилось количество грамотрицательных бактерий в секрете ПЖ (р = 0,05), а в эякуляте отмечалась тенденция к снижению, но оно было статистически незначимо (р >0,05). Заключение. Наше исследование демонстрирует, что эякулят является более стерильным биоматериалом, чем секрет ПЖ. Более низкие значения титра бактерий в эякуляте по сравнению с секретом ПЖ, а также низкий процент конкордантности между ними, доказывают, что это разные биотопы, и этот факт должен учитываться в дифференциальной диагностике простатита и инфекций добавочных половых желез. По нашему мнению, при выявлении микроорганизмов в значимом титре как в секрете ПЖ, так и в эякуляте, имеет смысл назначать не антибактериальную терапию, а именно бовгиалуронидазу азоксимер в комбинации с простатопротекторами и/или ОМ-89, что в большинстве случаев приводит к исчезновению грамотрицательных микроорганизмов и статистически достоверному снижению общего титра бактерий.

Почерников Д.Г.
Постовойтенко Н.Т.
Яковлева Л.В.
Стрельников А.И.
Костерин И.С.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.43-51. Библ. 34 назв.

enterobacter
целью
часы
эякулят