Исторические аспекты этиопатогенеза и лечения сифилитической инфекции в России (сообщение I)

В историческом аспекте изложены экспериментальные исследования, проводимые отечественными и зарубежными специалистами по изучению Т. pallidum. Установлены инкубационный период, ее продвижение по лимфатическим и кровеносным путям. Изучены клинические проявления сифилиса у обезьян, кроликов, соответствующие стадийным проявлениям у больного сифилисом; характер иммунитета, понятия о супер- и реинфекции, скрытых формах сифилиса, генерализации инфекции с поражением нервной, сердечно-сосудистой системы и висцеральных органов. Освещены препараты лечения больных сифилисом в допенициллиновый период.

Чеботарев В.В.
Земцов М.А.
Одинец А.В.
Чеботарева Н.В.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.7-13. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.172.195)