ЭФФЕКТЫ ИНГИБИРОВАНИЯ КИНАЗЫ ГЛИКОГЕНСИНТАЗЫ 3бета НА НЕРВНО-МЫШЕЧНУЮ СИНАПТИЧЕСКУЮ ПЕРЕДАЧУ У ТРАНСГЕННЫХ МЫШЕЙ С МОДЕЛЬЮ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Болезнь Альцгеймера является самым распространенным нейродегенеративным заболеванием. Важную роль в патогенезе болезни Альцгеймера играет синаптическая дисфункция. В качестве потенциальной мишени для терапии болезни Альцгеймера в последнее время рассматривается киназа гликогенсинтазы 3В, поскольку активность данного фермента, регулирующего многие клеточные и синаптические функции, нарушена при болезни Альцгеймера. Цель работы: изучение эффектов ингибирования киназы гликогенсинтазы ЗВ на нервно-мышечную синаптическую передачу в модели болезни Альцгеймера на APP/PS1 трансгенных мышах. В электрофизиологических экспериментах на диафрагме APP/PS1 мышей аппликация ингибитора киназы гликогенсинтазы ЗВ AR-A014418 (1мюМ) не вызывала значимых изменений параметров спонтанной и вызванной секреции нейромедиатора, а также динамики амплитуды потенциалов концевой пластинки при высокочастотной стимуляции. В экспериментах с применением флуоресцентного красителя FM 1-43 было установлено, что аппликация AR-A014418 (1мюМ) не оказывает достоверного изменения интенсивности эндоцитоза, однако вызывает умеренное усиление экзоцитоза синаптических везикул при высокочастотной стимуляции. Усиление экзоцитоза синаптических везикул за счет ингибирования киназы гликогенсинтазы ЗВ может иметь корригирующее влияние на нервно-мышечную синаптическую дисфункцию у APP/PS1 мышей. Полученные результаты могут быть использованы в исследованиях, направленных на разработку терапевтических стратегий при болезни Альцгеймера.

Мухамедьяров М.А.
Григорьев П.Н.
Ушанова Э.А.
Зефиров А.Л.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.57-60. Библ. 15 назв.

ps
электрофизиологическая
эндоцитоз
эффект