ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ ГОНАРТРОЗОМ III СТЕПЕНИ

Цель: оценка некоторых показателей клеточного и гуморального звена иммунитета, уровня цитокинов периферической крови у больных с идиопатическим гонартрозом III степени и определение наиболее значимых лабораторных иммунологических тестов, указывающих на активность процессов деградации суставной ткани. Материал и методы. Изучены показатели иммунного статуса 20 пациентов с идиопатическим гонартрозом III степени (18 больных мужского пола и 2 - женского), средний возраст которых составил 64,1 (58,6; 62,1) года. Результаты. Установлены иммунологические изменения периферической крови пациентов с гонартрозом III степени, характеризующиеся снижением количества Т-клеток (Т-хелперов, Т-супрессоров), В-клеток, снижение иммуноглобулинов G, а также увеличение натуральных киллеров, сывороточных иммуноглобулинов А, про- (TNFa, IL-6) и противовоспалительных (IL-10, IL-4) цитокинов. Заключение. Дегенеративно-дистрофические изменения, возникшие в области коленного сустава, оказывают влияние на иммунный статус больных гонартрозом III степени. Показатели клеточного и гуморального иммунитета больных с поздними стадиями гонартроза необходимо учитывать при проведении предоперационной подготовки, с целью минимизации рисков развития ранних и поздних послеоперационных осложнений.

Мамонова И.А.
Кауц О.А.
Барабаш Ю.А.
Шпиняк С.П.
Гражданов К.А.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.102-110. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.187.80)