Синдром избыточного бактериального роста у детей подросткового возраста на фоне хронического вирусного гепатита С

При хронических заболеваниях печени, в особенности сопровождающихся значительной степенью фиброза, прослеживается тесная взаимосвязь по так называемой оси «печень-кишечник». Избыточный бактериальный рост и нарушение состава микробиоты приводят к повышению проницаемости кишечного эпителия, развитию эндотоксинемии, активации провоспалительных цитокинов и, как следствие, дополнительному повреждению гепатоцитов. Цель исследования. Оценить частоту развития синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонком кишечнике у детей подросткового возраста с диагнозом хронический гепатит С (ХГС), выявить взаимосвязь между наличием данного синдрома и цитолитической активностью, степенью фиброза. В исследуемую группу вошли 33 пациента в возрасте 12—17 лет с установленным диагнозом ХГС. Всем детям был проведен водородный дыхательный тест с лактулозой. Степень фиброза оценивалась по результатам эластографии печени (Fibroscan), цитолитическая активность определялась по уровню АЛТ сыворотки. В результате частота встречаемости СИБР в исследуемой группе составила 8 1,8%. В результате корреляционного анализа данных, связи между развитием СИБР и степенью цитолитической активности хронического гепатита С выявлено не было (критерий х2 = 0,914, р > 0,05). Также не была отмечена взаимосвязь избыточного бактериального обсеменения и степени фиброза в ткани печени (критерий х2 = 0,914, р > 0,05). Выводы. СИБР в детском возрасте при наличии ХГС встречается значительно чаще, чем у взрослых. Однако, связи между наличием данного синдрома и выраженностью цитолитической активности, а также степенью фибротических изменений в печени выявлено не было.

Венцловайте Н.Д.
Горячева Л.Г.
Грешнякова В.А.
Ефремова Н.А.
Шилова И.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 1.-С.19-22. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.204.198)