КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЯМБЛИОЗА У ДЕТЕЙ. АНАЛИЗ РАБОТЫ 2015-2019 ГГ.

В своей работе авторы проводят анализ заболеваемости детей Астраханской области лямблиями за период с по 2015 по 2019 гг. Всего за анализируемый период на территории Астраханской области было зарегистрировано 17244 случая паразитарной инвазии, из которых в 94,8% были выявлены у детей в возрасте до 14 лет. Клинически заболевание протекало, в основном, в виде жалоб: на боль в эпигастральной области - 62,5%, снижение аппетита - 27,0%, жидкий стул несколько раз в день - 27,2% и различные аллергические высыпания на коже конечностей, животе и лице - 26,3%, тошноту -17,9% и рвоту - 8,4%. Также отмечались незначительные жалобы на повышение температуры до субфебрильной - 2,1%, аллопецию - 2,3%. У незначительной части детей - 7,3% - жалобы отсутствовали. После обнаружения цист лямблий в фекалиях и установлении клинического диагноза, всем пациентам назначался курс химиотерапии в виде противопаразитарных препаратов: «Альбендазол», «Макмирор» и «Метронидазол».

Аракельян Р.С.
Окунская Е.И.
Курбангалиева А.Р.
Кобзева Л.Н.
Шендо Г.Л.
Якубовская Н.В.
Загина А.Н.
Маслянинова А.Е.
Деева Т.М.
Аракелянц О.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.46-51. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.185.132)