Делеционный полиморфизм генов глутатион-S-трансфераз (GSTT1, GSTM1) у пациенток с раком молочной железы в Приморском крае

Рак молочной железы (РМЖ) относится к мультифакториальным полигенным заболеваниям, реализующимся в результате сочетанного взаимодействия генетических и средовых факторов. Ключевое значение в обеспечении устойчивости клеток организма к повреждающему действию ксенобиотиков имеет глутатион-опосредованная детоксикация. Цель работы — изучение распространенности делеционных полиморфизмов генов GSTM1, GSTT1 и установление их влияния на формирование онкологического риска у пациенток с РМЖ в Приморском крае. Maтepиалы и методы. Обследовано 176 женщин с диагнозом РМЖ в возрасте от 23 до 79 лет (средний возраст — 48±13 лет) и 66 условно здоровых лиц без злокачественных новообразований. Детекцию делеционных («нулевых») генотипов GSTM1 и GSTT1 осуществляли с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции с последующим анализом кривых плавления продуктов реакции. Результаты. Частота «нулевого» генотипа GSTT1 среди больных РМЖ была выше, чем в группе контроля (14,77% против 6,06%), превышая показатели в группе контроля более чем в 2,5 раза (р<0,1), что указывает на связь между носительством генотипа GSTT1-0 и риском развития РМЖ. В то же время частота встречаемости генотипа GSTM1-0 в исследуемых группах была сопоставимой, статистически значимой ассоциации с риском развития РМЖ не выявлено. Выводы. Гомозиготная делеция GSTT1 (GSTT1-0) потенциально может рассматриваться как низкопенетрантный фактор риска развития РМЖ в популяции в Приморском крае.

Гулян И.С.
Быстрицкая Е.П.
Чернышева Н.Ю.
Елисеева Е.В.
Апанасевич В.И.
Исаева М.П.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.25-31. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.120.209)