Урогенитальный кандидоз: современные представления о видовой структуре заболевания и антимикотической резистентности грибов рода Candida

Проблема терапии урогенитального кандидоза не теряет своей актуальности, что обусловлено высокими показателями заболеваемости в популяции, увеличением количества хронических рецидивирующих форм заболевания и ростом уровня антимикотической резистентности грибов рода Candida. В статье представлены современные данные об эпидемиологии и видовой структуре урогенитального кандидоза, частоте выявления различных видов грибов рода Candida за последние годы. При анализе данных установлена выраженная динамика к увеличению роли non-albicans видов Candida в развитии кандидозных поражений мочеполовой системы, что обусловливает необходимость оптимизации тактики ведения пациенток с данной патологией и выполнения видовой идентификации Candida, особенно в случаях рецидивирующего течения заболевания. Систематизированы данные изучения механизмов формирования биопленок и их роли в патогенезе кандидозной инфекции. Изложены основные механизмы формирования резистентности дрожжеподобных грибов к антимикотическим препаратам. Проанализированы результаты зарубежных и отечественных научных исследований, посвященных изучению показателей противогрибковой устойчивости Candida albicans и non-albicans видов Candida. Анализ изученных публикаций демонстрирует неоднородную чувствительность различных видов Candida к антимикотическим препаратам, а также увеличение в последние годы выявляемости штаммов грибов рода Candida, устойчивых к препаратам азолового ряда. Присутствие non-albicans штаммов Candida и других оппортунистических грибов является важным фактором, влияющим на выбор схемы лечения и представляющим основную трудность для стратегии эмпирической терапии.

Рахматулина М.Р.
Тарасенко Э.Н.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 2.-С.7-14. Библ. 68 назв.

albicans
штамм
эмпирическая
эпидемиология