Осложнения после одномоментной препекторальной реконструкции имплантатами с полиуретановым покрытием при раке молочной железы

Развитие и совершенствование реконструктивной хирургии молочной железы обеспечивает медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию онкологических больных, позволяя добиться наилучших косметических и функциональных результатов. Тенденцию к возвращению препекторальной реконструкции связывают с усовершенствованием не только методик мастэктомии, но и покрытия имплантатов, появлением силиконового высококогезивного гелевого наполнителя. Применение при препекторальной реконструкции эндопротезов с полиуретановым покрытием обеспечивает более надежную фиксацию к окружающим тканям и позволяет выполнить реконструкцию молочных желез без дополнительного укрытия эндопротеза. Цель исследования — улучшение результатов хирургического лечения при выполнении одномоментной реконструкции путем препекторальной установки имплантатов с полиуретановым покрытием при раке молочной железы. Материалы и методы. В период с апреля 2017 г. по сентябрь 2020 г. в отделении онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы и кожи Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена выполнено 340 одномоментных препекторальных реконструкций после подкожной/кожесохраняющей мастэктомии с использованием имплантатов с полиуретановым покрытием у больных раком молочной железы. Проанализирована группа из 208 пациенток. Результаты. Нами были отмечены следующие осложнения: длительная серома (более 30дней) — у 39(18,6%) пациенток, «синдром красной груди» ("red breast syndrome") — у 31(14,8%), капсулярная контрактура III— IV степени по J.L. Baker — у 43(20,57%), протрузия/экструзия —у 23(11 %), расхождение швов—у 8(3,8%), некроз—у 8(3,8%), инфекционное осложнение—у 14(6,7%), риплинг—у 10(4,8%) пациенток. Также у 2(0,95%) пациенток наблюдалось нарушение целостности эндопротеза, и в 2(0,95%) случаях — ротация. Выводы. Препекторальная реконструкция молочных желез может использоваться как альтернатива субпекторальной реконструкции при первично-операбельных формах рака молочной железы при достаточной толщине покровных тканей.

Власова М.Ю.
Зикиряходжаев А.Д.
Решетов И.В.
Усов Ф.Н.
Сарибекян Э.К.
Широких И.М.
Герасимов А.Н.
Хакимова Ш.Г.
Старкова М.В.
Аблицова Н.В.
Трегубова А.В.
Бересток Т.С.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.12-20. Библ. 36 назв.

iva
экструзия
эндопротез
эндопротезы